Германия привлекает множество туристов благодаря своей богатой культуре и бурной истории. Находясь буквально в центре Европы, эта страна участвовала во многих войнах, исторических событиях, менялись короли и правители, и все это нашло отражение в культуре Германии. Мы предлагаем вам 10 мест, которые необходимо увидеть.
1. Берлинская стена
Стена была построена в 1961 году и разделила Берлин на восточную и западную части. Все попытки пересечь ее, перебравшись из восточного в западный Берлин жестоко пресекались — при этом погибло, по разным данным, от 190 до 1200 человек. В 1990 году стена была разрушена, и осталась лишь небольшая ее часть — участок длиной чуть больше километра. Находясь рядом с этим символом холодной войны, вы ощутите эмоции тысяч и тысяч людей, чьи отчаянье и надежды были связаны с этой стеной.
2. Дорога Романтики.
Дорога Романтики - один из самых известных туристических маршрутов в Германии. Она протянулась от Вюрцбурга до Фюссена и проходит через множество живописных деревень и городков, мимо долин, озер и холмов. Проезжая мимо средневековых церквей, сельских гостиниц и фахверковых домиков, вы погрузитесь в атмосферу старинной Германии.
3. Аугсбург.
Проезжая дорогой Романтики вы попадете в Аугсбург - город, основанный римлянами и названный в честь императора Августа. Здесь находится много известных достопримечательностей, в том числе церковь Святой Анны, где скрывался Мартин Лютер, и Золотой зал - самый торжественный и богато украшенный зал городской Ратуши.
4. Замок Нойшванштайн.
Этот замок вдохновил Уолта Диснея на создание дворца Спящей Красавицы. Расположенный на живописном холме, сегодня он является одним из самых известных видов Германии. Большинство туристов ограничивается тем, что запечатлевает замок на фото, но те, кто окажется внутри, не пожалеют о своем визите. Убранство замка поражает своей красотой и роскошью. Внутри более 360 залов, в каждом есть на что посмотреть. Резная мебель, картины и фрески, украшенные потолки и стены — первый хозяин замка, Людвиг II любил строить с королевским размахом
5. Кельн
Несмотря на то, что во время Второй мировой войны Кельн был почти полностью разрушен, современный город имеет вполне исторический вид - его полностью восстановили. Кельнский собор - наверное, самая известная церковь Германии, - это одно из немногих исторических зданий, переживших войну. Поклонники классического искусства найдут в Кельнском музейно-выставочном центре творения европейских художников и скульпторов, а любители интересно провести время могут заглянуть в музей одеколона, шоколада, пива или спорта.
6. Боденское озеро.
Боденское озеро, или озеро Констанц, является естественной границей между Германией, Австрией и Швейцарией. Здесь отдыхают не только иностранные туристы, но и сами немцы. Здесь можно купаться, ловить рыбу, совершать пешие и велосипедные прогулки, ходить под парусом. Много интересного можно увидеть на островах и в прибрежных городках. Остров Райхенау известен благодаря находящемуся здесь древнему монастырю, а остров Майнау приютил питомник бабочек и ботанический сад с экзотическими растениями.
7. Шварцвальд.
Можно подумать, что это страшный, темный лес, где живут только злые ведьмы из немецких сказок. На самом деле это место - полная противоположность своему названию. Шварцвальд — горный массив, покрытый лесом, наполненным солнцем, идеальное место для прогулок и пикников. Здесь много озер, ручье, водопадов и минеральных источников, из которых берет свое начало Дунай.
8. Дрезден
Дрезден, недавно отпраздновавший восьмисотлетие, с 15 века является столицей Саксонии и резиденцией разнообразных правителей и королей. В феврале 1945 года город был почти полностью разбомблен. Части исторических зданий вывозили на окраину — и впоследствии они стали основой для реконструкции исторического центра города.
Сейчас Дрезден — один из важнейших культурных центров Европы. Здесь находится знаменитая Дрезденская картинная галерея, главным сокровищем которой является «Сикстинская мадонна» Рафаэля.
9. Октоберфест.
Строго говоря, это не совсем «место», но этот известнейший пивной фестиваль достоин того, чтобы быть занесенным в список самых интересных мест в Германии. Праздник проходит в Мюнхене, начинается в середине сентября и продолжается больше двух недель. В течение этих дней вы сможете наслаждаться свежим немецким пивом, теплым общением и множеством развлечений. Октоберфест настолько популярен, что считается самым крупным народным гуляньем в мире
10. Дахау.
Если вы не боитесь столкнуться с сильнейшими переживаниями, нужно на время забыть о сказочных замках и побывать в Дахау, потому что это — часть не только немецкой, но и нашей истории.
Это один из концлагерей времен Второй мировой войны. До войны в нем содержали противников фашистского режима, а во время Второй мировой — и военнопленных. Дахау печально известен медицинскими экспериментами, которые ставились над узниками. Сейчас на месте лагеря находится мемориальный комплекс
(0 голосов)

дениска

мне очень нравится германия

15 ноября в 12:11

Елена

Для тех, кто хочет сполна насладиться немецким пивом, интересно описаны места в Германии, где это можно лучше всего сделать в статье "Путешествие пивомана по Германии: какие места стоит посетить"

22 октября в 11:10

Миронова К.А

очень хорошая статья!=)

12 января в 05:01

Елен

Германия прекрасная страна! Моя историческая родина!

16 марта в 05:03

dio

privetik germonya

7 сентября в 11:09